成都市新都区人民政府门户网站
当前位置: 首页 > 要闻动态 > 专题专栏 > 志存高远砺青春 建功立业赴军营 > 政策法规

问:网上征兵有什么样的程序要求?

发布日期:2015-07-27 10:07 信息来源:新都区人民政府征兵办公室 【字体:

  答:2015年征兵工作仍实行网上报名,兵役登记时间为1月1日至6月30日,应征报名时间为4月10日至8月5日。广大适龄男青年可及时登录“全国征兵网”(http:// www.gfbzb.gov.cn)进行兵役登记和报名应征,之后按照所在镇、街道武装部的安排进行登记,现场审核确认和初检初审。
  根据《中华人民共和国兵役法》规定,国家实行兵役登记制度,每年12月31日前年满18周岁的男性公民,都应当在当年6月30日以前,按照兵役机关的安排进行兵役登记;公民有拒绝、逃避兵役登记和征集等行为的,由区级人民政府强制其履行兵役义务,并可依法追究法律责任和处以罚款;机关、团体、企事业单位和其他社会组织,应当依法组织或督促本单位男性适龄公民参加兵役登记。2015年12月31日前年满17周岁的高中(含中专、职高、技校)毕业生,本着自愿原则也可参加2015年的兵役登记和应征报名。
  此外,往年已参加过兵役登记的青年,如果2015年需继续报名应征,不需要重新注册,由本人用2014年帐号登录全国征兵网对以往所录信息,进行信息核验,信息更新后报名信息将自动结转为2015年度应征青年。未能上网登记的青年,携带本人户口本、公民身份证、学历证书到常住户籍所在地的镇(街)武装部,由工作人员协助进行网上兵役登记。

分享到:
【收藏】 【打印】 【关闭】

试运行建议 无障碍浏览 客户端版 站群移动服务导航