成都市新都区人民政府门户网站
当前位置: 首页 > 办事服务 > 重点办事服务 > 身份证办理

更改民族办理规程(区公安分局)

发布日期:2017-08-17 17:08 信息来源: 【字体:



变更民族办理规程

1 范围

本标准规定了新都区办理变更民族的事项概括、法定依据、申请条件、申请材料、办理流程、收费标准及依据。

本标准适用于新都区变更民族的办理。

2 事项概括

应按表1的规定。

1 变更民族办理事项概括

事项名称

变更民族

事项编码

003160301

事项类型

服务事项

办理对象

个人

法定时限

60个工作日

承诺时限

3个工作日

网上预审

受理机构

成都市公安局新都区分局

办理结果

发放证明材料

3 法定依据

《成都市公安局关于印发〈成都市公安局户口审批管理办法(试行)〉的通知》。

4 申请条件

4.1 个人的民族成份,只能依据父或母的民族成份确定。不能再向上追溯,更不能横向攀联。

4.2 不同民族的公民结婚所生子女,或收养本民族之外民族的幼儿(经公证部门公证确认收养关系的),民族成份在满18周岁以前由父母或养父母商定,满18周岁者由本人决定,年满20周岁者不再更改民族成份。

4.3 父母双方的民族成份同是少数民族,子女本人与父母双方民族成份不相一致的,不受年龄限制,可更改本人民族成份。

4.4 公民更改民族成份,经成都市民族宗教事务局批准后,再凭证明材料向户籍所在地公安办证中心提出书面申请。

5 申请材料

申请材料包括:

——《变更更正户口项目申请表》;

——本人和父母居民户口簿及居民身份证;

——四川省民族事务管理委员会同意更改民族成份的证明(变更民族的提供)

——差错前户籍登记机关原始证明(民族成份登记差错的提供);

——根据申请理由提供证明材料。

:以上各项未注明提交复印件的,应提交原件;提交复印件的,当事人署明与原件一致。

6 办理流程

6.1 申请人持申请材料向入户地区政务中心公安户籍大厅提出申请。

6.2 对于符合政策、材料齐备的当场为之受理并领取《户口资料受理通知单》。

6.3 对于须补充材料的当场一次性告知申请人;对不符合政策的做好解释工作。

6.4 持户口薄及《户口资料受理通知单》到办理地点进行变更登记,对审批不合格由受理地告知不合格原因,审批合格的重新核发户口簿。

7 收费标准及依据

7.1 收费标准

无。

7.2 收费依据

无。

 

_________________________________

分享到:
【收藏】 【打印】 【关闭】

试运行建议 无障碍浏览 客户端版 站群移动服务导航