成都市新都区人民政府门户网站
当前位置: 首页 > 办事服务 > 重点办事服务 > 身份证办理

更正年龄办理规程(区公安分局)

发布日期:2017-08-17 16:08 信息来源: 【字体:



更正年龄办理规程

1 范围

本标准规定了新都区办理更正年龄的事项概括、法定依据、申请条件、申请材料、办理流程、收费标准及依据。

本标准适用于新都区更正年龄的办理。

2 事项概括

应按表1的规定。

1 更正年龄办理事项概括

事项名称

更正年龄

事项编码

003160201

事项类型

服务事项

办理对象

个人

法定时限

50个工作日

承诺时限

8个工作日

网上预审

受理机构

成都市公安局新都区分局

办理结果

发放证明材料

3 法定依据

《成都市公安局关于印发〈成都市公安局户口审批管理办法(试行)〉的通知》。

4 申请条件

4.1 201361日以后出生的,一律不得变更年龄。201361日前出生的,确因出生日期有错需更正的,应由本人或监护人向户籍所在地公安办证中心提出书面申请,并提供证明予以更正。

4.2 出生日期已更正过一次,再次申请更正出生日期的,公安机关不予受理。

4.3 干部的出生日期不得变更。

5 申请材料

更正年龄申请材料包括:

——《变更更正户口项目申请表》;

——居民户口簿及居民身份证(16周岁及以上人员提供);

——国有单位人员提供单位人事部门对年龄认定的证明和人事档案(招工、应征入伍登记表);非公职人员由档案管理部门出具对年龄认定的证明和人事档案;无职业人员出具无职业证明(含待业证、失业证、下岗证);

——未成年人提供原始的出生医学记录(包括出生证明、独生子女证、出生时医院病历档案证明)

——差错前户籍登记机关的原始证明(包括原始常住人口登记表、公民身份号码顺序码登记表、居民身份证);

——根据申请理由提供证明材料。

:以上各项未注明提交复印件的,应提交原件;提交复印件的,当事人署明与原件一致。

6 办理流程

6.1 申请人持申请材料向入户地区政务中心公安户籍大厅提出申请。

6.2 对于符合政策、材料齐备的当场为之受理并领取《户口资料受理通知单》。

6.3 对于须补充材料的当场一次性告知申请人;对不符合政策的做好解释工作。

6.4 持户口薄及《户口资料受理通知单》到办理地点进行变更登记,对审批不合格由受理地告知不合格原因,审批合格的重新核发户口簿。

7 收费标准及依据

7.1 收费标准

无。

7.2 收费依据

无。

 

_________________________________

分享到:
【收藏】 【打印】 【关闭】

试运行建议 无障碍浏览 客户端版 站群移动服务导航