成都市新都区人民政府门户网站
当前位置: 首页 > 办事服务 > 热门办事

应届大专以上学历毕业生入户办理规程 

发布日期:2017-06-24 16:06 信息来源: 【字体:

应届大专以上学历毕业生入户办理规程

1 范围

本标准规定了新都区办理应届大专以上学历毕业生入户的事项概括、法定依据、申请条件、申请材料、办理流程、收费标准及依据。

本标准适用于新都区应届大专以上学历毕业生入户的办理。

2 事项概括

应按表1的规定。

1 应届大专以上学历毕业生入户办理事项概括

事项名称

应届大专以上学历毕业生入户

事项编码

003221101

事项类型

服务事项

办理对象

个人

法定时限

15个工作日

承若时限

0个工作日

网上预审

受理机构

成都市公安局新都区分局

办理结果

发放证明材料

3 法定依据

3.1 《成都市人民政府批转市公安局关于调整现行户口政策意见的通知》。

3.2 成都市公安局关于贯彻《成都市人民政府批转市公安局关于调整现行户口政策意见》的通知。

4 申请条件

符合下列情况之一的,可按本人拥有的合法固定住所、直系亲属合法固定住所、单位集体户、人才交流中心集体户的顺序申请入户:

——本市生源的应届大中专院校毕业生、技校毕业生;

——非本市生源的应届大中专及以上学历毕业生,且在我市落实了工作单位的。

5 申请材料

5.1 本市生源毕业生入户申请资料:

——《入户申请表》;

——本市户口注销证明;

——入户人员户口迁移证、居民身份证;

——毕业证、报到证;

——入户地居民户口簿、亲属关系证明(入直系亲属户口的提供);

——入户地合法固定住所证明(入本人产权住房的提供)

——迁入地派出所出具的街门牌详址证明(地址不详的提供)

——近期1寸彩色证件照片1张。

5.2 非本市生源毕业生入户申请资料:

——《入户申请表》;

——省、市、区(市)县人社部门出具的《进入成都市人员入户联系函》;

——入户人员户口迁移证、居民身份证;

——毕业证、报到证;

——入户地合法固定住所证明(入本人产权住房的提供)

——入户地居民户口簿、亲属关系证明、入户地合法固定住所证明(入直系亲属户口的提供)

——集体户首页、空白集体户口内页及单位同意入户的证明(入集体户的提供);

——迁入地派出所出具的街门牌详址证明(地址不详的提供)

——近期1寸彩色证件照片1张。

:以上各项未注明提交复印件的,应提交原件;提交复印件的,应由当事人署明与原件一致。

6 办理流程

6.1 申请人持申请材料向入户地区政务中心公安户籍大厅提出申请。

6.2 对于符合政策、材料齐备的当场为其受理,窗口工作人员对申请人提交材料核对无误后当场为其核发户口薄。

6.3 对于须补充材料的当场一次性告知申请人;对不符合政策的做好解释工作。

7 收费标准及依据

7.1 收费标准

无。

7.2 收费依据

无。

 

 


分享到:
【收藏】 【打印】 【关闭】

试运行建议 无障碍浏览 客户端版 站群移动服务导航