成都市新都区人民政府门户网站
当前位置: 首页 > 办事服务 > 重点办事服务 > 老年人福利待遇

省、市老年优待证核发(代办)办理规程 

发布日期:2017-08-17 15:08 信息来源: 【字体:


省、市老年优待证核发(代办)办理规程

1 范围

本标准规定了新都区办理省、市老年优待证核发(代办)的事项概况、法律依据、申请条件、申请材料、办理流程、收费标准及依据。

本标准适用于新都区办理省、市老年优待证核发(代办)。

2 事项概况

按照表1规定。

1 事项概况

事项名称

省、市老年优待证核发(代办)

事项编码

000110001

事项类型

服务事项

办理对象

法人

法定时限

30个工作日

承诺时限

0个工作日

网上预审

受理机构

新都区民政局

办理结果

发放证明材料

3 法律依据

《成都市人民政府办公厅关于贯彻落实四川省优待老年人规定的通知》。

4 申请条件

对新都区年满60周岁的老年人(男、女年龄标准一致):

——户口在成都市内可办理《四川省老年优待证》和《成都市老年优待证》;

——户口在成都市以外四川省以内,并长期居住在成都市内,在所住区域公安机关办理了《成都市居住证》的外地老年人,可凭本人身份证和《成都市居住证》办理省、市老年人《优待证》。

5 申请材料

申请材料应包括:

——2张一寸近期正面免冠彩色标准照片;

——身份证原件;

——户籍地不在成都市范围内,需持身份证原件和《成都市居住证明》原件。

注:以上各项未注明提交复印件的,应提交原件;提交复印件的,应由当事人加盖公章并署明与原件一致。

6 办理流程

6.1 申请人向民政局窗口提交申请资料,材料齐全、符合法定形式的,予以受理;申请材料存在可以当场更正的错误的,允许申请人当场更正;申请材料不齐全或者不符合法定形式的,应当场一次性告知申请人需要补正的全部内容。

6.2 区民政局审核材料,并作出审核决定。

6.3 申请人当场领取办理结果。

7 收费标准及依据

7.1 收费标准

无。

7.2 收费依据

无。

8 重要说明

8.1 成都市户籍老年人在成都市的行政区、街道、乡(镇),村(社区)公共服务中心(站)申请办理《老年人优待证》,不受户籍所在地限制。

8.2 凡年满60周岁并取得《成都市居住在》的外地老年人,在成都市的行政区、街道、乡(镇),村(社区)公共服务中心(站)申请办理《老年人优待证》,不受居住证办理地限制。

_________________________________

分享到:
【收藏】 【打印】 【关闭】

试运行建议 无障碍浏览 客户端版 站群移动服务导航