成都市新都区人民政府门户网站
当前位置: 首页 > 办事服务 > 重点办事服务 > 老年人福利待遇

省、市老年优待证核发(代办)

发布日期:2017-06-24 17:06 信息来源: 【字体:

事项名称: 省、市老年优待证核发(代办)

事项类型: 即办件

进驻政务大厅: 是

承办部门: 民政局

办理时间: 工作日9:00-17:00

承诺时限: 0个工作日

法定时限: 30个工作日

收费依据及标准: 不收费

联系电话: 02889396551

办理地址: 成都市新都区育英路788

办理程序: 第一步:符合通知条件准备申请材料: 第二步:提交申请材料、审核: 第三步:发放优待证

申请附件:

1、两张一寸近期正面免冠彩色标准照片; 2、身份证原件复印件两份(查验原件并收复印件) 3、户口簿(户籍地不在新都区的需持《居住证》原件)复印件两份

法定依据: 《成都市人民政府办公厅关于贯彻落实四川省优待老年人规定的通知》成办发[2005]3

申请条件: 对辖区年满60周岁的老年人(男、女年龄标准一致): 1、户口在成都市内可办理《四川省老年优待证》和《成都市老年优待证》。 2、户口在成都市以外四川省以内,并长期居住在成都市内,在所住区域公安机关办理了《成都市居住证》的外地老年人,可凭本人身份证和《成都市居住证》办理省、市老年人《优待证》。  对辖区年满60周岁的老年人(男、女年龄标准一致): 1、户口在成都市内可办理《四川省老年优待证》和《成都市老年优待证》。 2、户口在成都市以外四川省以内,并长期居住在成都市内,在所住区域公安机关办理了《成都市居住证》的外地老年人,可凭本人身份证和《成都市居住证》办理省、市老年人《优待证》。

分享到:
【收藏】 【打印】 【关闭】

试运行建议 无障碍浏览 客户端版 站群移动服务导航