成都市新都区人民政府
当前位置: 首页 > 办事服务 > 重点办事服务 > 残疾人服务

重度残疾人护理补贴审批办理规程

发布日期:2018-07-17 10:07 信息来源:区行政审批局 【字体:



  

本标准按GB/T 1.1-2009给出的规则起草。

本标准由新都区市民服务中心提出并归口。

本标准起草单位:新都区市民服务中心、新都区残疾人联合会。

本标准主要起草人:钟玫、杨露、杨阳


重度残疾人护理补贴审批办理规程

1 范围

本标准规定了新都区镇(街道)便民服务中心办理重度残疾人护理补贴审批的事项概括、法定依据、申请条件、申请材料、办理流程、收费标准及依据。

本标准适用于新都区镇(街道)便民服务中心重度残疾人护理补贴审批的办理。

2 事项概括

应按表1的规定。

1 重度残疾人护理补贴审批事项概括

事项名称

重度残疾人护理补贴审批

事项类型

服务事项

办理对象

个人

法定时限

季度内

承诺时限

季度内

网上预审

受理机构

新都区残疾人联合会

办理结果

发放证明材料

办理地址

各镇(街道)便民服务中心

咨询电话

028-89396652

3 法定依据

事项办理应遵循以下法定依据:

——《成都市重度残疾人护理费用补贴发放办法》;

——《关于进一步完善重度残疾人护理补贴制度的通知》。

4 申请条件

具有新都区户籍,持有第二代《中华人民共和国残疾人证》(以下简称《残疾人证》)的一级、二级残疾人。

5 申请材料

事项办理应提交以下申请材料:

——本人二代身份证(复印件3份,需查验原件);

——第二代《中华人民共和国残疾人证》(复印件3份,需查验原件)。

注:以上各项未注明提交复印件的,应提交原件;提交复印件的,应由当事人加盖公章并署明与原件一致。

6 办理流程

6.1 基层残联要按照“为残疾人提供量体裁衣式个性化服务”的要求,在“入户调研”环节,向每一个重度残疾人或其监护人告知护理补贴政策。

6.2 重度残疾人本人(或其监护人)持户籍证明和《残疾人证》,向户籍所在村(社区)提交《申请审批表》。

6.3 村(社区)汇总申请人情况,进行初审,初审合格的,进行为期7天的公示。对公示期内无异议(或异议经核实无效)的,由村(居)委会在其《申请审批表》上注明初审和公示情况,再报镇(街道)残联。

6.4 镇(街道)残联自接到村(社区)上报的《申请审批表》之日起,在7个工作日内完成审核。审核合格的,由(镇)人民政府(街道办事处)签署意见并加盖公章后,报区残联。

6.5 区残联接到镇(街道)上报的《申请审批表》之日起,在15个工作日内提出审定意见。

6.6 护理费用补贴按季度发放,通过金融机构实行直接发放。

7 收费标准及依据

7.1 收费标准

无。

7.2 收费依据

无。


分享到:
【收藏】 【打印】 【关闭】